martes, 16 de febrero de 2016

Proyecto "Menú saludable"

Desayuno                                               
                                                                                                               
En casa:                                                                          
Zumo de naranja natural, tostada con mermelada y una pieza de fruta.
                                                                                                               
Precios:                                                                           
Naranja malla 6 kg: 3’99 €                                                                      
Pan de molde: 1’99 €
Mermelada de fresa 650 grs: 1’29 €
Manzana: 0’38 €

En el colegio:
Fruta.

Precios:
Manzana: 0’38 €

Almuerzo

En casa o fuera: Pasta salteada con verduras, filete de pollo plancha y fruta.

Precios:
Macarrones: 1’19 €
Filete de pollo: 3’00 €
Manzana: 0’38 €

Merienda

En casa o en el parque: Batido de fresas natural.

Precios:
Leche: 1’29 €
Fresas: 1’29 €’29 €

Cena

En la casa o fuera: Ensalada y fruta.

Precios:
Lechuga: 0’89 €
Aceite de oliva: 3’35 €                      
Vinagre: 0’49 €
Atún: 4’95 €
Tomate: 1’29 €
Manzana: 0’38 €

No hay comentarios:

Publicar un comentario